Космический корабль вращается вокруг Земли по круговой орбите радиусом 20 000 км. Определите

скорость космического корабля. Масса Земли 6*10^24кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

R=30000000 м

Mз=6*10^24 кг

G=6.67*10^-11

Ускорение свободного падения здесь является и центростремительной. Оно равно a = v^2/R => v = корень из (a*R). a = G * M/R^2 => v = корень из (G * M/R^2 * R) = корень из (G * M/R).G - гравитационная постоянная, М - масса Земли, радиус дан, только подставь числа