Лабораторная работа №2. Определение удельной теплоты плавления льда. Повторение Лёд

массой 2 кг при температуре (–10℃) внесли в комнату, после чего лёд растаял, а образовавшаяся вода нагрелась до 18℃. Сколько теплоты для этого понадобится?Oтвет: Q =.......ДжПожалуйста помогите༎ຶ‿༎ຶ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

Ответ:

Oтвет: Q = 797600 Дж.

Объяснение:

Дано:

m = 2 кг

t₀ = -10°С

t = 18°С

c₁ = 2100 Дж/кг°С

λ = 340000 Дж/кг

Найти: Q.

Решение:

Q = Q₁ + Q₂

Q₁ = cm(t - t₀) = 2100 Дж/кг°С * 2 (18°С - (-10°С) = 117600 Дж

Q₂ = λm = 340000 Дж/кг * 2 кг = 680000 Дж

Q = 117600 Дж + 680000 Дж = 797600 Дж

Ответ: Q = 797600 Дж.