Тарелку бросили под углом 45° к горизонту со скоростью, модуль которой равен 13,3 м/с. Во сколько

раз модуль импульса тарелки при броске больше модуля импульса тарелки в верхней точке траектории?

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Максим.

Ответ:

В sqrt(2) раз.

Объяснение:

p=mV, где m - постоянная величина, масса тел. Тогда p1/p2=V1/V2.

При броске скорость тела V1=n, вертикальная состовляющая скорости V1y=n*sina=sqrt(2)*n/2. Горизонтальная составляющая скорости V1X=n*cosa=sqrt(2)*n/2=n/sqrt(2)

В верхней точке траектории V2=V2X=n/sqrt(2);

V1/V2=P1/P2=n/(n/sqrt(2))=sqrt(2)