Те­леж­ка с пес­ком общей мас­сой 20 кг дви­жет­ся без тре­ния по го­ри­зон­таль­ной по­верх­но­сти

со ско­ро­стью 3 м/с. Вслед за те­леж­кой летит шар мас­сой 1 кг с го­ри­зон­таль­ной ско­ро­стью 15 м/с. После по­па­да­ния в песок шар за­стре­ва­ет в нем. Какую ско­рость при этом при­об­ре­та­ет те­леж­ка?​

Ответы на вопрос

Отвечает Крутских Андрей.

Ответ:

v3 = 3,6 м/с

Объяснение:

дано:

m1 = 20 кг

v1 = 3 м/с

m2 = 1 кг

v2 = 15 м/с

найти:

v3 (скорость тележки с застрявшем шаром)

решение:

закон сохранения импульса:

m1 × v1 + m2 × v2 = (m1 + m2) × v3

v3 = (m1 × v1 + m2 × v2) / (m1 + m2)

v3 = (20 × 3 + 1 × 15) / (20 + 1) = 75/21 = 3,6 м/с