Задача по физике Стальную деталь массой 300г нагрели до высокой температуры и погрузили для

закалки в 3кг машинного масла, температура масла tмасла=10°C. Определите температуру детали, если конечная температура 30°С.

Ответы на вопрос

Отвечает Бугаенко Карина.

Масса детали m1 = 300 г = 0.3 кг

Удельная теплоёмкость стали С1 = 462 Дж.кг град

Начальная температура детали t1

Масса масла m2 = 3 кг

Удельная теплоёмкость масла C2 = 1670 Дж на кг град

Начальная температура масла t2 = 10 C

Температура равновесия t = 30 C

m1C1(t1 - t) = m2C2(t - t2)

t1 = m2C2(t-t2)/(m1C1) + t

t1 = 3*1670*20/(0.3*462) + 30 = 753 C

Отвечает Юрченко Никита.

Ответ:

30°×10°=100°

3кг=3000г

300÷3 000=0,1

100×0.1=100°