Стальную деталь массой 300 г нагрели до высокой температуры, а затем погрузили для закалки в 3

кгмашинного масла, имеющего температуру 10 °С. В результате теплообмена масло нагрелось до 30 °С. Насколько градусов остыла деталь? Потерями энергии пренебречь. Удельная теплоемкость машинного масла2000 Дж/(кг °С).

Ответы на вопрос

Отвечает Топская Алина.
Масло получило такое количество тепла:
Q = cmΔt = 3*2000*20 = 120000 Дж.
Для стали удельная теплоемкость равна 500 Дж/(кг °С).
Разность температур стали получим из этой же формулы:
Δt = Q/(cm) = 120000/(500*0.3) = 800°C.
Отвечает Калина Алина.
В фото
---------------------------