Стильную деталь массой 300г нагрели до высокой температуры, а затем погрузили для закалки в 3кг

машинного масла, имеющего температуру 10 °С. Определите начальную температуру детали, если температура при установившемся тепловом равновесии была 30 °С. ООЧЕНТ СРОЧНО
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Дауылбаева Айгерим.

Дано:

1 - стальная деталь

2 - машинное масло

m1 = 300 г = 0,300 кг

m2 = 3 кг

T2 = 10 С

T = 30 C

c1 = 460 Дж/(кг*С)

c2 = 2000 Дж/(кг*С)

Найти:

T1

Решение:

уравнение теплового баланса

Q1 +Q2 = 0

c1m1 (T-T1) +c2m2 (T-T2) = 0

T1 =  T + c2/c1 * m2/m1 * (T-T2) =

   =  30 + 2000/460 * 3/0.300 * (30 -10) = 900 C

Ответ:

T1 = 900 C

9 7