Поезд затормозил на расстоянии 200 м от станции. Скорость в начале торможения была равна 72 км/ч.

Определите ускорение поезда и его скорость в середине пути торможения. Движение поезда считайте равноускоренным.

Ответы на вопрос

Отвечает Еремеева Екатерина.

Ответ:

Дано:

v = 72 километра в час = 20 метров в секунду - скорость, которую развивает поезд за промежуток времени t;

t = 20 секунд - промежуток времени.

Требуется определить ускорение поезда a (м/с2) и его пройденный путь S (метр) за время t.

По условию задачи, поезд начинает движение, отходя от станции, то есть, без начальной скорости. Тогда:

a = v / t = 20 / 20 = 1 м/с2.

S = a * t2 / 2 = 1 * 202 / 2 = 1 * 400 / 2 = 400 / 2 = 200 метров.

Ответ: ускорение поезда равно 1 метр в секунду в квадрате, за 20 секунд поезд проходит расстояние, равное 200 метров.

Объяснение:

Пиши аккуратно, без ошибок, желаю получить хорошую оценку!!