Объём бензобака автомашины равен 54 л, ρбенз.=700кг/м3. На сколько килограммов

увеличится масса автомашины, если налить полный бак бензина? Масса увеличится на  кг.  Ответ округли до сотых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Литры- это кубические дециметры

1 дм = 0,1 м = 10 см   -это единицы длины

1 дм³ = 0,001 м³   -это единицы объёма (0,1 возвели в третью степень)

Переводим объём бензобака в кубометры:

54 л = 54 * 0,001 (м³) = 0,054 м³

Масса этого объёма бензина равна:

m = ρ * V = 700 * 0,054 = 37,8 кг  (даже и округлять ничего не нужно)

На эту массу и увеличится масса машины, если налить полный бак (тут очевидно подразумевается, что до этого он был пустой, иначе было бы указано, сколько там было бензина до заправки).

Ответ: масса увеличится на 37,8 кг.