Пуля, летящая с некоторой скоростью, попадает в земляной вал и входит в него на глубину 10 см. На

какую глубину войдет пуля той же массы, но летящая со скоростью вдвое большей? ПРОШУ НЕ ОТВЕЧАТЬ 20 СМ, ТАМ ОТВЕТ 40, НУЖНО ОБЪЯСНЕНИЕ, ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Пётр.

Ответ:

40 см

Объяснение:

h1 (глубина; пройденное расстояние) = 10 см = 0,1 м

V2 (вторая скорость) = 2V1 (исходная скорость); сопротивление земляного вала считаем постоянным.

1) Преобразуем равенство, полученное из формулы выполненной работы:

m * V^2 / 2 = А = Fсопр. * S

откуда S = m * V^2 / 2Fсопр.

2) Составим отношение глубин:

S2 / S1 = (m * V2^2 / 2Fсопр.) / (m * V1^2 / 2Fсопр.) = V2^2 / V1^2 = 4V1^2 / V1^2 = 4 р.

3) Определим искомую глубину вхождения пули в земляной вал: S2 / S1 = 4 и S2 = 4S1 = 4 * 0,1 = 0,4 м или 40 см

^-это степень