Горизонтально летящая пуля массой M, застревая в подвешенном на нити деревянном шарике такой же

массы, сообщает ему скорость v. Определи, какую скорость v′ сообщит та же пуля при тех же условиях деревянному шарику массой 10M. В ответе укажи отношение v′v. Горизонтально летящая пуля массой M, застревая в подвешенном на нити деревянном шарике такой же массы, сообщает ему скорость v. Определи, какую скорость v′ сообщит та же пуля при тех же условиях деревянному шарику массой 10M. В ответе укажи отношение v′v.

Ответы на вопрос

Отвечает Краснов Николай.

Ответ:

\frac{v'}{v}=\frac{2}{11}

Объяснение:

Закон сохранения импульса:

Mv₀=(M+M)v          Mv₀=(M+10M)v′

Mv₀=2Mv               Mv₀=11Mv′

v₀=2v                     v₀=11v′

2v=11v′

v'=\frac{2v}{11}

\frac{v'}{v}=\frac{2}{11}