15 баллов 4. Исследовалась зависимость удлинения пружины от массы подвешенных к ней грузов.

Результаты измерений представлены в таблице. Погрешности измерений величин m и x равнялись соответственно 0,01 кг и 0,01 м. Выберите два утверждения, соответствующие результатам этих измерений. 1) Коэффициент упругости пружины равен 5 Н/м. 2) Коэффициент упругости пружины равен 50 Н/м. 3) При подвешенном к пружине грузе массой 150 г её удлинение составит 4 см. 4) С увеличением массы растяжение пружины уменьшается. 5) При подвешенном к пружине грузе массой 250 г её удлинение составит 5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Зима Дмитрий.

1). k = F/x = mg/x = 0,1*10/0,02 = 50 H/м - это утверждение неверно.

2). верно.

3). mg = kx; x = mg/k = 0,15*10/50 = 0,03 м = 3 см - это неверное утверждение .

4). это неверно . потому что

х = mg/k. то есть х ~ k.

5). mg = kx; x = mg/k = 0,25*10/50 = 0,05 м = 5 см. это верное утверждение .

ответ : верны только 2 и 5.