Пуля, летящая с некоторой скоростью, попадает в земляной вал и входит в него на глубину 10 см. На

какую глубину войдет пуля той же массы, но летящая со скоростью вдвое большей?

Ответы на вопрос

Отвечает Першин Володя.

Обозначим некую силу, препятствующую вхождению пули в земляной вал, как Fсопр, начальную скорость пули v0, ускорение a.
Используем второй закон Ньютона. Сила сопротивления и ускорения направлены в одну сторону, значит
ma=Fconp, отсюда
a= \frac{Fconp}{m}
Подставим ускорение в уже знакомую нам формулу
S= \frac{v^2-v_0^2}{2a} , получаем
S= \frac{v^2m}{2Fconp}
Если увеличить скорость в 2 раза, то глубина погружения увеличится в 4 раза.
Ответ: 40 см