Определите емкость конденсатора. Известно, что при накапливании заряда 0,2 мкКл разность

потенциалов возрастает до 80 В А) 2,5 нФ     Б) 25нФ      В) 2,5пФ       Г) 250мФ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорова Анюта.

C=Q/(φ1-φ2) по определению

C - емкость конденсатора

Q - накопленный заряд

(φ1-φ2φ) - разность потенциалов между обкладками

______________________________________

С=0,2 * 10⁻⁶/80=0,0025 * 10⁻⁶Ф=2,5*10⁻⁹Ф=2,5 нФ   А).

Приставка н(нано)=10⁻⁹.

Приставка мк(микро)=10⁻⁶.