1.В бочку с площадью дна 0,25 м2 налита нефть. По недосмотру в эту же бочку попала вода

высотой 2 см. Найдите давление на дно бочки, если ее вместимость 100 литров. 2.Какова будет высота столба керосина при давлении 2,4 кПа?​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Соня.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

S = 0,25 м²

V = 100 л = 100·10⁻³ м³

h₂ = 2 см = 0,02 м

ρ₁ = 800 кг/м³ - плотность нефти

ρ₂ = 1000 кг/м³ - плотность воды

___________________________

p - ?

1)

Найдем высоту бочки:

V = S·h         →       h = V / S = 100·10⁻³ / 0,25 = 0,40 м

2)

Высота столба воды:

h₂ = 0,02 м

Значит, высота нефти:

h₁ = h - h₁ = 0,40 - 0,02 = 0,38 м

3)

Давление нефти:

p₁ = ρ₁·g·h₁ = 800·10·0,38 = 3 040 Па

Давление воды:

p₂ = ρ₂·g·h₂ = 1000·10·0,02 = 200 Па

Суммарное давление:

p = p₁ + p₂ = 3 040 + 200 = 3 240 Па

Задача 2

h = p / (ρ·g) = 2 400 / (800·10) = 0,30 м      или   30 см