БЛИН НУ ПОМОГИТЕ Чему равна сила тока, проходящая через реостат, изготовленный из золотой

проволоки длиной 85 м и площадью поперечного сечения 3,3 мм², если напряжение на зажимах реостата — 61 В? Сила тока равна А. Ответ (в том числе и промежуточный) округли до сотых в случае, если результат вычисления имеет большое количество цифр после запятой!

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметшин Расул.

Ответ:

Сила тока равна 103,39 А

Объяснение:

Удельное сопротивление золота из таблицы p = 0,023 Ом*мм²/м

найдем сопротивление по формуле

R = p*L/S  гд R - сопротивление проводника Ом, L - длина в проводника в м, S - площадь поперечного сечения проводника в мм2

R =  0,023*85/3,3

R =  0,5924242424242424≈0,59 Ом

найдем силу тока по закону ома

I = U/R

I = 61/0,59

I = 103,3898305084746≈ 103,39 А