Чему равна сила тока, проходящая через реостат, изготовленный из железной проволоки длиной 31 м и

площадью поперечного сечения 2,4 мм², если напряжение на зажимах реостата — 82 В? Сила тока равна А. Ответ (в том числе и промежуточный) округли до сотых в случае, если результат вычисления имеет большое количество цифр после запятой!

Ответы на вопрос

Отвечает Бойчук Вадим.

Ответ:

Объяснение:

L = 31 м

S = 2,4 мм²

U = 82 В

ρ = 0,1 Ом·мм²/м

I - ?

============

1)

Cопротивление проводника:

R = ρ·L / S = 0,1·31 / 2,4 ≈ 1,29 Ом

2)

По закону Ома:

I = U / R = 82 / 1,29 ≈ 63,57 A