батискаф погружается на глубину 10 км. площадь иллюминатора 3дм^2. С какой силой давит вода на

иллюминатор батискафа? прошу, с дано, решение, вычисление ​

Ответы на вопрос

Отвечает Минкина Алия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

h = 10 км = 10 000 м

S = 2 дм² = 0,02 м²

ρ = 1 030 кг/м³ - плотность соленой воды

_________________

F - ?

1)

Находим давление на глубине h:

p = ρ·g·h

p = 1030·10·10 000 = 1,03·10⁸ Па

2)

Сила давления на иллюминатор:

F = p·S

F = 1,03·10⁸·0,02 ≈ 2,1·10⁶   или   F = 2,1 MH