СРОООЧНООО МАМА УБЬЁТ А ЧЕТВЕРТЬ ЗАКАНЧИВЫЕТСЯ На какую глубину может погрузиться батискаф в

морской воде, если стекло иллюминатора батискафа выдерживает давление 38,11 МПа? Плотность морской воды ρ=1030кг/м3,g≈10м/с2. Батискаф может погрузиться на глубину км. Ответ округли до десятых. trieste.bmp Батискаф — камера для исследования морских глубин, которая может перемещаться под водой. Швейцарец Жак Пикар на батискафе «Триест» в 1960 году спустился на дно самой глубокой в Мировом океане Марианской впадины (11 км).

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Ваня.

Ответ:

Давление столба воды высотой h:

         p = ρgh, где ρ = 1030 кг/м³ - плотность морской воды

                               g = 10 Н/кг - ускорение своб. падения

                                h - высота (глубина) столба жидкости, м

Тогда:

          h = p/ρg = 5,253•10⁷ : (10 • 1030) = 5,1•10³ (м) = 5,1 (км)

Объяснение: