Площадь иллюминатора батискафа 2 дм(2). с какой силой давит на иллюминатор вода при погружении на

глубину 11 км??(если можно с дано)

Ответы на вопрос

Отвечает Bichakhchyan Nersik.
Давление Р по определению равно отношению силы F к площади поверхности S, следовательно 
F=P*S
Вода создаёт гидростатическое авление, равное rgh, где r - плотность воды (1000 кг/м³), g - ускорение свободного падения, а h - глубина
F=rghS
2 дм²=0,02м²
11 км=11000м
F=1000*10*11000*0,02=2,2*10^6=2,2 МН