Площадь иллюминатора батискафа 2 дм(2). с какой силой давит на иллюминатор вода при погружении на

глубину 11 км??(Ответ должен быть 2.2МН,нужно решение)Пожалуйста объясните понятно)

Ответы на вопрос

Отвечает Савватеева Ксения.

Давление жидкости на глубине вычисляется по формуле p=(ро)gh, где ро - это плотность жидкости, g - ускорение свободного падения, а h - глубина погружения. В то же время давление можно рассчитать по формуле p=F/S, где F - сила давление, а,  S - площадь поверхности, на которую оказывают давление. Итого имеем: p=p, тогда (ро)gh=F/S. Отсюда находим F=(ро)ghS. Подставляем, считаем. Не забываем перевести все в системные единицы. F=1000*9,8*11000*0,02=2156000Н или 2,2МН.