Расстояние между точечными зарядами q1=4×10^-9 Кл и q2=-4×10^-9Кл

составляет r0=15см. Определите напряжённость электростатического поля в точках, удалённых от обоих зарядов на расстояние r=10см.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Виктор.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

q₁ = + 4·10⁻⁹ Кл

q₂ = - 4·10⁻⁹  Кл

r₀ = 15 см = 0,15 м

r = 10 см = 0,10 м

_________________

E - ?

Обратим внимание, что по модулю электрические заряды равны:

q = q₁ = | q₂ |

Тогда одинаковые по модулю и напряженности:

E₁ = | E₂ | = k·q / r² = 9·10⁹·4·10⁻⁹ / (0,10)² = 3 600 В/м

Сделаем чертеж.

Из подобия треугольника расстояний ABC и треугольника напряженностей СDF следует:

r₀ / r = E / E₂

1,5 = E / 3 600

E = 3 600·1,5 = 5 400 В/м