Задача №1. Каков объем железобетонной плиты, если в воде на нее действует выталкивающая сила

12000 Н?​

Ответы на вопрос

Отвечает Саканян Нарек.

Дано:

F = 1,2 · 10⁴ Н

ρ = 10³ кг/м³

g ≈ 10 Н/кг

V - ?

Выталкивающая сила - это сила Архимеда

Формула силы Архимеда:

F = \rho g V \longrightarrow V= \dfrac{F}{\rho g} = \dfrac{1,2*10^4}{10^3*10} = 1,2

[V] = (Н · м³ · кг)/(кг · Н) = м³

Ответ: 1,2 м³