Двигатель подъёмного крана мощностью 6 кВт поднимает груз массой 2 т на высоту 7 м. Определи

время подъёма груза, если КПД установки равен 75%. Ответ (округли до целого числа):t

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Юлия.

При подъёме груза его потенциальная энергия E изменилась на величину ΔE=m*g*h, где m=2 т=2000 кг - масса груза, g≈9,8 м/с² - ускорение свободного падения, h=7 м - высота подъёма груза. КПД установки η=ΔE/A*100%, где A - работа, совершаемая двигателем подъёмного крана. Так как по условию η=75%, то отсюда ΔE/A=0,75 и A=ΔE/0,75=1,25*ΔE≈1,25*2000*9,8*7=171500 Дж. А так как A=N*t, где N=6 кВт=6000 Вт - мощность двигателя и t - время подъёма груза, то отсюда t=A/N=171500/6000≈28,5 с.

Ответ: 29 сек