1.Двигатель подъемного крана за 100 с равномерно поднимает груз массой 5 т на высоту 5м. КПД крана

равен 0,8. Какую мощность должен развивать при этом двигатель крана? 2. Насос, двигатель которого развивает мощность 25 кВт, поднимает на высоту 6м 80 тонн нефти за 8 минут. Найдите КПД установки. Помогите пожалуйста очень срочно нужно, даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Дубовицкий Дима.
2)

P=25 кВт=25000 Вт
h=6 м
m=80т =80000 кг
t=8 мин =480 c
g=10 м^2/с
n=? %

A1=hgm=6*10*80000=4800000 Дж
A2=U*I*t =Pt=25000*480=12000000 Дж
n=A1/A2*100%=4800000/12000000*100%=40%

1)
t=100 c
m=5 т=5000 кг
h=5 м
n=0.8
g=10 м^2/c
P-?

A1=mgh =5000*10*5=250000 Дж
A2=U*I*t=P*t
A2=A1/n*100%=250000/0.8*100%=31250000 Дж
P=A2/t=31250000/100=31250 Вт =31.25 кВт