06_7_4.png Известно, что площадь малого поршня равна 192 см2, а большого — 576 см2. Вес шара

равен 143 Н. Рассчитай вес груза, находящегося на поршне с большей площадью, если жидкость в гидравлической машине находится в равновесии. Ответ (округли до целого числа): вес груза равен Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Умиров Даниял.

Дано:

S1 = 192 см² = 192*10^-4 м²

S2 = 576 см² = 576*10^-4 м²

P1 = 143 Н

P2 - ?

Решение:

Давления жидкостных столбов в машине равны (по Закону Паскаля - давление в жидкостях и газах передаётся в любую точку без изменений по всем направлениям):

p1 = p2 => F1/S1 = F2/S2, где F1 = P1, F2 = P2

Выражаем P2:

Р1/S1 = P2/S2

P2 = (Р1/S1)*S2 = P1*(S2/S1) = 143*(576*10^-4/192*10^-4) = 143*(576/192) = 143*3 = 429 H

Ответ: 429 Н.