Девочка массой 44 кг стоит на лыжах. Длина каждой лыжи равна 1,5 м, ширина равна 10 см. Какое

давление оказывает девочка на снег? Принять ≈10Н/кг. Ответ (округли до целого числа): девочка оказывает на снег давление = Па. Ответить!

Ответы на вопрос

Отвечает Хохлова Ирина.

Дано:

m = 44 кг

a = 1,5 м

b = 10 см = 0,1 м

g = 10 Н/кг

----------------------------

Найти:

P - ?

Решение:

1) Воспользуемся законом Паскаля, именно по такой формуле мы найдем какое давление оказывает девочка на снег:

p = F/S - давление оказывающий у девочки на снег (1)

2) Но нам не известно сила и площадь у лыж. На этом нам помогут еще формулы, для нахождения этой силы, нам поможет формула силы тяжести, именно по такой формуле мы найдем силу:

F = mg - Сила тяжести (2)

А для нахождения площади у лыж, мы воспользуемся формулу площади квадрата, именно по такой формуле мы найдем площади у лыж:

S = 2ab - Площади лыж (3)

3) Теперь мы складываем эти формулы из (1), (2) и (3), при помощи этих формул мы получим общую формулу для нахождения этого давлений, именно по такой формуле мы найдем давление оказывающий у девочки на снег:

p = F/S (1)  и  F = mg (2) и S = 2ab (3) ⇒ p = (mg)/(2ab) - давление оказывающий у девочки на снег

p = (44 кг × 10 Н/кг)/(2×1,5 м×0,1 м) = 440 Н / 0,3 м² ≈ 1466,67 Па ≈ 1467 Па

Ответ: p = 1467 Па