Мальчик массой 44 кг стоит на лыжах. Длина каждой лыжи равна 1,5 м, ширина равна 8 см. Какое

давление в этом случае лыжи оказывают на снег? Принять g≈10Н/кг. Ответ (округли до целого числа): на снег создается давление p= Па.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоус Кирилл.

Ответ:

Лыжи на снег оказывают давление, равное 1833 Па.

Объяснение:

  1. Давление определяется силой, которая действует перпендикулярно на поверхность, и площадью этой поверхности. Чтоб найти численное значение давления р (в СИ измеряется в Паскалях), надо разделить силу F (в СИ измеряется в Ньютонах) на площадь S (в СИ измеряется в квадратных метрах):

                         p=\frac{F}{S}

       2. Силу, являющуюся в данной задаче силой тяжести,  определяем по формуле F=mg, где m - масса тела, а g - ускорение свободного падения (его значение по условию задачи использовать как g≈10 Н/кг).

      3. Площадь одной лыжи обозначим как S₁. А поскольку лыж две и они одинакового размера, значит площадь двух лыж представим как 2S₁. Лыжи условно имеют прямоугольную форму, поэтому их площадь определяем по формуле для нахождения площади прямоугольника S=ab, где a - длина, b -ширина. Но в нашем случае  формула приобретет вид:

                        p=\frac{F}{S}=\frac{F}{2S_{1}}

      4. Выражаем  силу F и площадь поверхности двух лыж 2S₁ через их определения и получаем такую формулу:

                        p=\frac{F}{2S_{1}}=\frac{mg}{2ab}

       5. Перед тем, как подставлять исходные данные, нужно перевести 8 см в метры: 8 см=0,08 м .

        6. Используя выведенную формулу и исходные данные задачи, находим числовое значение давления:

                      p=\frac{mg}{2ab}=\frac{44\cdot10}{2\cdot1,5\cdot0,08}=\frac{440}{0,24} =1833

Ответ: 1833 Па.