Два человека стоят на расстоянии h1 и h2 от стенки и l — друг от друга. Один из них сказал слово,

другой услышал конец слова, совпавшее с началом эха этого же слова. Скорость звука c. Определите длительность звучания слова.

Ответы на вопрос

Отвечает Леснова Татьяна.

Ответ:

\dfrac{\sqrt{l^2+4h_1h_2}-l}{c}

Объяснение:

Пусть для определенности h_2\geqslant h_1 и слово говорит человек, стоящий в точке A (см. рисунок)

1) Напрямую звук пойдёт по зеленому пути AB, его длина по условию l. Тогда если длительность звучания слова t, то конец слова второй услышит через время t+l/c.

2) Эхо распространится вдоль красного пути AXB, это кратчайший путь, соединяющий A и B, касающийся стенки. Его можно представлять как кратчайший путь от воображаемого человека, который стоит за стеной на таком же расстоянии, что и первый, в точке A_1. Длину этого пути найдём по теореме Пифагора.

- Расстояние x вдоль стены между людьми находим из маленького треугольника сверху:

l^2=(h_2-h_1)^2+x^2\\x^2=l^2-(h_2-h_1)^2

- Длину l_1 отрезка A_1B — из треугольника A_1BC:

l_1^2=x^2+(h_1+h_2)^2=l^2+4h_1h_2\\l_1=\sqrt{l^2+4h_1h_2}

Начало слова второй услышимт через l_1/c

Тогда

\displaystyle t+\frac lc=\frac{l_1}c\\t=\frac{l_1-l}c=\dfrac{\sqrt{l^2+4h_1h_2}-l}{c}