Який з реагентів був взятий у надлишку, якщо для утворення води провели реакцію між 5,6 л водню

та 16 г кисню?А. ВоденьБ. КисеньВ. Кількість речовини однаковаГ. Вода​

Ответы на вопрос

Отвечает Лозейко Саша.

Ответ:

Б. Кисень (Кислород)

Объяснение:

Дано:

V(H2)=5.6 л

m(O2)=16 г;

Решение:

2H2+O2=2H2O

n=V/Vm

n=m/M;

n(O2)=16/32=0.5 моль;

n(H2)=5.6/22.4=0,25 моль;

Из ухр видно, что на 1 моль кислорода требуется два моля водорода.

n(O2)/n(H2)=0.5/(0.25/2)=4  

Т.е. кислорода по ухр взято в 4 раза больше чем водорода. Значит он находится в избытке