Движение городского автобуса от одной остановки до другой можно разделить на несколько участков. На

первом участке (разгон) скорость возрастает до 36 км/ч за 5 с. На втором участке автобус движется равномерно в течение 25 с. На третьем участке (торможение) автобус за 8 с останавливается. Найди путь, пройденный автобусом, между остановками.

Ответы на вопрос

Отвечает Меняйлов Ваня.

Ответ:

315 м.

Объяснение:

При достигаемой скорости 36:3,6 = 10 м/с на первом участке (прямолинейное равноускоренное движение) путь равен 10*5/2 = 25 метров, на втором (прямолинейное равномерное движение) 10*25 = 250 метров и 10*8/2 = 40 метров на третьем (равнозамедленнное, если точнее, прямолинейное равноускоренное движение с отрицательным ускорением). Тогда путь, пройденный автобусом между остановками, равен 25 + 250 + 40 = 315 метров.