Движение городского автобуса от одной остановки до другой можно разделить на несколько участков. На

первом участке (разгон) скорость возрастает до 36 км/ч за 4 с. На втором участке автобус движется равномерно в течение 20 с. На третьем участке (торможение) автобус за 8 с останавливается. Вычисли путь, пройденный автобусом, между остановками.

Ответы на вопрос

Отвечает Жулебина Лера.

Ответ:

Путь, пройденный автобусом, между остановками равен 260 м.

Объяснение:

Дано:

V₀ = 0 м/с

t₁ = 4 с

V₁ = 36 км/ч = 10 м/с

t₂ = 20 с

V₂ = 0 м/с

t₃ = 8 с

--------

Первый участок - разгон. Ускорение:

a_1 = \dfrac{(V_1-V_0)}{t_1} = \dfrac{10}{4} = 2,5 м/с²

Пройденный путь:

S_1 = V_0t_1+\dfrac{a_1t_1^2}{2} = \dfrac{2,5\cdot 4^2}{2} = 20 м

Второй участок - равномерное движение. Пройденный путь:

S_2 = V_1t_2 = 10\cdot 20 = 200 м

Третий участок - торможение. Ускорение:

a_3 = \dfrac{(V_2-V_1)}{t_3} = \dfrac{0-10}{8} = -1,25 м/с²

Пройденный путь:

S_3 = V_1t_3+\dfrac{a_3t_3^2}{2} = 10\cdot 8+\dfrac{-1,25\cdot 8^2}{2} = 80-40 = 40 м

Путь, пройденный автобусом, между остановками равен:

S = S_1+S_2+S_3 = 20+200+40 = 260 м