В широкий сосуд с водой поместили каплю оливкового масла объемом V = 1 мм3. При растекании капли

образовалось круглое пятно диаметром D = 87 см. Предположили, что при растекании масла по максимальной площади оно образует слой толщиной в одну молекулу. Оцените размер молекулы оливкового масла.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лидия.

Ответ:

Объяснение:

диаметр молекулы

d = V/D = V/(пD^2/4) = 4V/(пD^2) = 4*1*10^-9/(3.14*0.87^2) =

= 1,68*10^-9 м