На поверхность воды поместили каплю масла массой 0,2 мг. Капля растеклась, образовав пятно толщиной

в одну молекулу. Рассчитайте диаметр молекулы масла, если ее плотность 900 кг/м3. Радиус пятна 20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Хоменко Даша.
M=0.2*10^-6 кг     po=900 кг/м3     R=0.2 м     d=?
===
m=po*V
V=S*d
S=π*R²
d=m/(po*π*R²)=0.2*10^-6/(900*3.14*0.04)≈1.77*10^-9 м
===========================================