Помогите пожалуйста!!! Дам 20 баллов!!! 1. Диаметр молекулы оливкового масла составляет порядка

10^-9 м, а диаметр броуновской частицы оценивается примерно в 10^-6 м. Во сколько раз диаметр броуновской частицы больше диаметра молекулы оливкового масла? 2. Диаметр молекулы воды составляет 0,3x10^-9 м. Предположите, какой размер будет иметь молекула воды, если увеличить ее в миллион раз. Можно ли было бы в этом случае увидеть молекулу?

Ответы на вопрос

Отвечает Коснарева Дарья.
Простейшие задачи
Число в отрицательной степени -  x^{-n} =  \frac{1}{x^{n}}
1.  10^{-6} :  10^{-9} =  10^{-6-(-9)} =  10^{-6+9} =  10^{3} = 1000
2. 1.000.000 =  10^{6}
0.3* 10^{-9} * 10^{6} = 0.3* 10^{-9+6} = 0.3* 10^{-3} = 0.3*0.001=0.0003
0.0003 метра диаметр, или 0.3 миллиметра. Невооружённым глазом её можно было бы увидеть, если очень долго вглядываться, или через лупу