В широкий сосуд налили воду и капнули каплю оливкового масла. Масса капли 0.8 мг. Плотнось масла

900 кг/м3. Масло растеклось по поверхности воды, образовав плёнку толщиной в одну молекулу . Площадь плёнки оказалось равной 0.55м3. Рассчитайте по этим данным диаметр молекулы оливкового масла

Ответы на вопрос

Отвечает Жубаева Айнаш.
1) найдем объем капли V=m/p
2)V= S*d

d=m/p*S=8*10^-7/900*0,55=8*10^-9/4,95=1,616*10^-9 м