1.     Найти струм в колі з послідовним з’єднанням R, L, C  якщо  R =

3 Ом,    XL= 10 Ом,  XC = 6 Ом, U = 50 B.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинина Полина.

Ответ:

1. Находим полное сопротивление цепи, затем полное напряжение и "косинус фи":

\begin{gathered}Z= \sqrt{R^2+(X_L-X_C)^2}= \sqrt{3^2-(6-2)^2}= \sqrt{25}=5 \, (O_M) \\ < br / > U=I*Z=4*5=20\,(B) \\ cos\phi= \frac{R}{Z}= \frac{3}{5}=0.6 \end{gathered}

Z=

R

2

+(X

L

−X

C

)

2

=

3

2

−(6−2)

2

=

25

=5(O

M

)

<br/>U=I∗Z=4∗5=20(B)

cosϕ=

Z

R

=

5

3

=0.6

2. Строим векторную диаграмму.

Определяем величины напряжений на каждом из элементов цепи.

U(R)=I*R=4*3=12(В)

U(С)=I*X(C)=4*2=8(B)

U(L)=I*X(L)=4*6=24(B)

По горизонтали откладываем вектор тока I=4А. Вектор активной составляющей напряжения U(R) направляем вдоль вектора тока.

Из конца вектора U(R) вертикально вверх откладываем вектор U(L), поскольку сдвиг фазы напряжения на индуктивности составляет +90 градусов. Из конца вектора U(L) вертикально вниз откладываем вектор напряжения на ёмкости U(C), поскольку это напряжение находится в противофазе с индуктивным. Векторная сумма всех трех напряжений дает вектор полного напряжения U.