Определить количество теплоты, необходимое для плавления льда массой 200г, взятого при  -20С ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ягодина Полина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 200 г = 0,200 кг

t₁ = - 20°C

t₂ = 0°C

λ = 3,3·10⁵ Дж/кг - удельная теплота плавления люда

с = 2100 Дж / (кг·°С) - удельная теплоемкость льда

__________________________

Q - ?

1)

Нагреваем лед до температуры плавления:

Q₁ = c·m·(t₂ - t₁) = 2100·0,200·(0 - (-20)) =  8 400 Дж = 8,4 кДж

2)

Плавим лед:

Q₂ = λ·m = 3,3·10⁵·0,200 = 66 000 Дж = 66 кДж

3)

Суммарное количество теплоты:

Q = Q₁ + Q₂

Q = 8,4 + 66 ≈ 74,4 кДж

Отвечает Россохина Софья.

Ответ: 744000Дж

Объяснение:

Дано:

m=200г=0,2кг

t1=-20°С

t2=0°С

c=2100Дж/кг°С

λ=330000Дж/кг

-------------------------

Q-?

Q=c*m*(t2-t1)+λ*m=2100*2*(0+20)+330000*2=744000Дж