460. 1) 4 1/2:2 1/4 2) 2 4/5:1 2/5 3) 7/9:2 1/3 4) 8 1/2:19/20 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Тюрин Женя.

Пошаговое объяснение:

1)

4 \frac{1}{2}  \div 2 \frac{1}{4}  =  \frac{1 + 4 \times 2}{2}  \div  \frac{1 + 2 \times 4}{4}  =  \frac{9}{2}  \div  \frac{9}{4}  =  \frac{9}{2}  \times  \frac{4}{9}  =  \frac{9 \times 4}{2 \times 9}  =  \frac{36}{18}  =  \frac{2 \times 18}{18}  = 2

2)

2 \frac{4}{5}  \div 1 \frac{2}{5}  =  \frac{4 + 2 \times 5}{5}   \div  \frac{2 + 1 \times 5}{5}  =  \frac{14}{5}  \div  \frac{7}{5}  =  \frac{14}{5}  \times  \frac{5}{7}  =  \frac{14 \times 5}{5 \times 7}  =  \frac{70}{35}  =  \frac{2 \times 35}{35}  = 2

3)

 \frac{7}{9}  \div 2 \frac{1}{3}  =  \frac{7}{9}  \div  \frac{1 + 2 \times 3}{3}  =  \frac{7}{9}  \div  \frac{7}{3}  =  \frac{7}{9}  \times  \frac{3}{7}  =  \frac{7 \times 3}{9 \times 7}  =  \frac{21}{63}  =  \frac{1 \times 21}{3 \times 21}  =  \frac{1}{3}

4)

8 \frac{1}{2}  \div  \frac{19}{20}  =  \frac{1 + 8 \times 2}{2}  \div  \frac{19}{20}  =  \frac{17}{2}  \div  \frac{19}{20}  =  \frac{17}{2}  \times  \frac{20}{19}  =  \frac{17 \times 20}{2 \times 19}  =  \frac{340}{38}  =  \frac{170 \times 2}{19 \times 2}  =  \frac{170}{19}  =  \frac{8 \times 19 + 18}{19}  = 8 \frac{18}{19}