Определи, на сколько градусов можно нагреть трансформаторное масло массой 826 кг при сжигании

мазута массой 0,5 кг, если считать, что теплота, выделившаяся при полном сгорании мазута, целиком пошла на нагревание трансформаторного масла. Удельная теплоёмкость трансформаторного масла равна 2000 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания мазута — 40 МДж/кг. Ответ (округли до десятых): °С.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметзянова Карина.

Ответ: 12,1°С

Объяснение:

Дано:

m1=826кг

m2=0,5кг

с=2000Дж/кг°С

q=40МДж/кг

------------------------

Δt-?

Q=c*m1*Δt

Q=q*m=40*0,5=20МДж=20000000Дж

Δt=Q/(c*m)=20000000/(2000*826)=12,1°С