Определи, на сколько градусов можно нагреть подсолнечное масло массой 518 кг при сжигании мазута

массой 0,5 кг, если считать, что теплота, выделившаяся при полном сгорании мазута, целиком пошла на нагревание подсолнечного масла. Удельная теплоёмкость подсолнечного масла равна 1700 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания мазута — 40 МДж/кг. Ответ (округли до десятых): ​

Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнова Влада.

Ответ: на 22,7°С можно нагреть 518кг подсолнечного масла при сжигании 0,5кг мазута

Объяснение:

Дано:

m1=518кг

m2=0,5кг

с1=1700Дж/кг°С

q=40МДж/кг

==============

Δt-?

Q=q*m2=40*0,5=20МДж

Q=c1*m1*Δt

Отсюда Δt=Q/(c1*m1)=20000000/(1700*518)=22,7°С