Определи, на сколько градусов можно нагреть подсолнечное масло массой 794 кг при сжигании мазута

массой 0,3 кг, если считать, что теплота, выделившаяся при полном сгорании мазута, целиком пошла на нагревание подсолнечного масла. Удельная теплоёмкость подсолнечного масла равна 1700 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания мазута — 40 МДж/кг. Ответ (округли до десятых): °С.

Ответы на вопрос

Отвечает Морева Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m=794кг

m1=0,3кг

с=1700Дж/кг°С

q=40МДж

==============

Δt-?

Получили тепла от сжигания мазута:

Q=q*m1=40*0,3=12МДж

Количество тепла на нагрев масла:

Q=c*m*Δt

отсюда Δt=Q/(c*m)=12000000/(1700*794)=8,89°С

Ответ: на 8,89°С можно нагреть 794кг подсолнечного масла при сжигании 0,3кг мазута.