Учёные на южном полюсе для анализа примеси во льду взяли 5 кг льда при -40 °C и превратили его

в пар при 110 °C. Какое количество теплоты им понадобилось?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорбало Анастасия.

1)поднимаем лед до 0°.cmt=2100*5*40=420000дж.

2)плавили его. Лямбда*m= 332000*5=1660000дж.

Нагреваем до 100°.

Cmt=4200*5*100=2100000Дж.

Итого 4180000дж или же 4,18Мдж

Закон сохранения  массы никуда не девается

Отвечает Ступко Елена.

Ответ:

60+ градусов

если ледь

несли при

40-градусах