Вертикально подвешенная пружина под действием груза массой 400 г растянулась с 11 см до 16 см.

(Пусть g = 10Н/кг). Найди жёсткость пружины.

Ответы на вопрос

Отвечает Крапицкая Валерия.

Fу=Fт

x=l2-l1

x=0,16-0,11=0,05 (м)

kх=mg  

k=mg/х

k=0,4*10/0,05=80 (Н/м)