СРОЧНО 20 БАЛЛОВ Вертикально подвешенная пружина под действием груза массой 250 г растянулась с

11 см до 15 см. (Пусть = 10Н/кг). Найди жёсткость пружины. Ответ: жёсткость пружины равна Нм.

Ответы на вопрос

Отвечает Книжников Костя.

Ответ:

62,5Н/м

Объяснение:

Дано:                       СИ                              Решение:

m = 250г                 0,25кг                         Fупр = Fтяж = mg

l₁ = 11см                    0,11м                            Fупр = 2,5Н

l₂ = 15 см                 0,15м                            Fупр = k (l₂ - l₁)

g = 10 м/c²                                                    k = Fупр / (l₂ - l₁)

Найти:                                                          k = 0.25*10/(0.15-0.11) = 62,5Н/м                                        

k - ?