Человек массой 62 кг бежит со скоростью 7 км/ч, встречает на своём пути стоящую тележку массой 0,76

т и впрыгивает на неё. С какой скоростью после этого они начнут двигаться? Ответ дать в м/с, округлить до десятых * ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пахомов Паша.

Ответ:

mч = 62кг

Vч = 7 км/ч

Vт = 0.76

V" - ?

Запишем закон сохранения импульса для замкнутой системы: человек - тележка: mч *Vч + mт *Vт = mч* Vч" + mт *Vт", где mч - масса человека, Vч, Vч" - скорость человека до прыжка и после, mт - масса тележки, Vт, Vт" - скорость тележки до и после прыжка.

Так как после прыжка человек находится на тележке, то их скорости будут одинаковые: Vч" = Vт" = V".

Скорость тележки до прыжка Vт = 0 м/с.

Закон сохранения импульса примет вид: mч *Vч =  (mч + mт) *V".

V" = mч *Vч /(mч + mт).

V" = 70 кг *6 м/с /(70 кг + 140 кг) = 2 м/с.

Ответ: после прыжка тележка с человеком будет двигаться со скоростью V" = 2 м/с.