Высота излучающей антенны телевизионного центра над уровнем Земли 250 м. Высота, на которой

находится антенна телевизора, 15 м. Определите максимальное расстояние (км) от передатчика до приемника, на котором возможен уверенный прием телепередач. Радиус Земли 6400 км.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лесин Богдан.

2RH = l1^2

2Rh = l2^2

L = l1 + l2

L = √(2RH) + √(2Rh) = √(2R) * (√H + √h)

L = √(2*6.4*10^6) * (√250 + √15) = 70 (км)

Ответ: 70 км