Высота Н излучающей антенны телецентра над уровнем земли равна 300 м, а высота приемной антенны

телевизионного приемника h=10м. На какое расстояние можно удалить приемник от передатчика для уверенного приема телепередач?

Ответы на вопрос

Отвечает Полюхович Наталія.
Для решения задачи воспользуемся формулой:
R (км) = 4,12*(√ (H (м) )+ √(h (м) ) = 4,12*(√300+√10) ≈ 85 км