Антенна радиопередатчика находится на высоте 125 м над поверхностью земли. На каком максимальном от

нее расстоянии по прямой может принимать сигнал антенна такой же высоты? Землю считайте шаром с радиусом 6400 км. Найдите частоту волны, если ее длина на 75% меньше длинны антенны.

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.
Во вложении - графическое представление линии связи :
На рисунке R-L-(R+h) - прямоугольный треугольник, соответственно, из теор Пифагора:
L= \sqrt{(R+h)^2-R^2}= \sqrt{2Rh+h^2}=    39910 м
Поскольку мачты равны, максимальная дальность связи равна 2L = 79820 м

125-75%=31,25 метров - длина волны
Частота волны = скорость света/длина волны = 9593358 Гц