СРОЧНО! ВЫРУЧАЙТЕ! Антенна радиопередатчика находится на высоте 125 м над поверхностью земли. На

каком максимальном от нее расстоянии по прямой может принимать сигнал антенна такой же высоты? Землю считайте шаром с радиусом 6400 км. Найдите частоту волны, если ее длина на 75% меньше длины антенны.

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.
R-64*10^5
h-125
L-?
из прямоугольного треугольника ОАВ рисунок приложил
ОВ=R, ОА=R-h
Найдем L/2 из теоремы Пифагора
L/2=√((R)^2)-(R-h)^2)=√(((64*10^5)^2)-(64*10^5)^2)=4*10^4 Метров
L=2*4*10^4=80 Километров расстояние между антеннами 
Найдем длину волны
∧=h-h*0.75=125-(125*0.75)=31.25 метров
Найдем частоту
f=с/∧=3*10^8/31.25=9.6 МГерц
с-скорость света